财产监管

  一、案情介绍

  1、原告诉称:

  原告李一向本院提出诉讼请求:要求被告李男返还原告征地款9万元人民币。

  事实与理由:原告系被告女儿,2013年被告于原告母亲罗女经法院调解离婚,原告随母亲罗女生活。

  2016年,被告李男所在的村土地被征收,房屋被拆迁安置,原告户口属于该村,按照征收及拆迁政策,原告和被告所在村组每人分到征地款9万元及67平方米的房子。原告因随着被告户口,因此在领取征地补偿款的时,是户主被告名义领取,但被告在领取该笔款后,并未返还给原告。原告母亲作为孩子的法定代理人,曾与被告协商,要求被告返还孩子的征地款,均被被告以各种理由拒绝。

  2、被告辩称

  被告李男答辩称,被告与原告系父女关系,原告现年仅六岁有余,属未成年人,被告系原告的法定监护人,未成年子女的人身和财产由父母进行监护。村组给原告分得9万元征地款,分配在被告名下,由被告进行保管,符合法律规定。原告现在年龄太小,无能力对自己的财产进行管理,应由被告依法对其进行监管。被告虽与原告母亲罗女离婚,罗女只享有对原告的抚养权,法律上并没有剥夺被告的监护权,因此被告请求依法驳回原告对被告的起诉及请求。

  二、法院判决

  (一)、被告李男于本判决生效之日起七日内一次性返还原告李一征地补偿款9万元。

  (二)、案件受理费2050元,由被告李男负担2050元

  三、律师点评

  1、《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国民法通则>若干问题的意见(试行)》(简称《意见》)第二十一条规定,“夫妻离婚后,与子女共同生活的一方无权取消对方对该子女的监护权。”第十条规定,“监护人的监护职责包括:保护被监护人的身体健康,照顾被监护人的生活,管理和保护被监护人的财产,代理被监护人进行民事活动,对被监护人进行管理和教育,在被监护人合法权益受到侵害或者与人发生争议时,代理其进行诉讼。”从这两条规定可以得出,离婚双方都是未成年子女财产的合法监管人。

  2、“保护妇女、儿童和老人的合法权益”这是我国《婚姻法》的一项基本原则,因为未成年子女的日常生活,由直接抚养人负责,也恰恰因为共同生活,直接抚养人更有可能为未成年子女得利益着想而谨慎处理未成年子女的财产。而没有和子女共同生活的一方一般只支付抚养费。这部分扶养费实际上已经交给直接抚养人监管了,所以把其他财产交给直接抚养人监管符合法律的相关规定。

  公民的合法财产受法律保护。未成年人的财产由监护人代为保管,除为未成年人的利益外,不得处理未成年人的财产。罗女、李男均为孩子李一的监护人,对孩子的财产均有权保管,但罗女与李男离婚时对孩子的抚养及抚养费问题已经进行了处理,孩子现随母亲罗女生活,由罗女对其财产管理更为适宜。

上一篇:没有了
下一篇:如何要回孩子抚养权?

热门案例HOT CASE

more >

推荐律师RECOMMEND LAWYER

more >

热门问答POPULAR ANSWERS

more >

  • 联系电话:
  • 提交时间:
  • 联系我们CONTACT US

    more >

    律所地址:

    北京市朝阳区东四环中路37号
    京师律师大厦

    法律热线:13691069355
    法律微信:13691069355
  • 公众账号:红点家事
  • 扫描关注,让法律触手可及!